Mejor precio disponible
Desde $299.998,00
en Noxie Store
Ver
NO TE PIERDAS LA BAJA

Avisame cuando baje de precio

Fuente 1000w Corsair Rm1000x Shift 80 Plus Gold Full Modular

Te avisamos por email si baja el precio de este producto en Noxie Store.

Confirmá el enlace que te enviamos por email. Recibirás un solo aviso por esta alerta. Podés darte de baja cuando quieras. Al confirmar también creamos tu cuenta para administrar avisos, favoritos e historiales. La contraseña es opcional; la alerta caduca a los 180 días.

Guardar en favoritos

Compará dónde comprar

$299.998,00
9
$384.226,00

Evolución del precio

Noxie Store

Precio registrado de Fuente 1000w Corsair Rm1000x Shift 80 Plus Gold Full Modular

Precios registrados en esta tienda, para la misma condición y moneda.

Ver registros de precio
FechaPrecioRegistro
17/10/2026 20:35 $299.998,00Confirmación diaria
16/10/2026 20:33 $299.998,00Confirmación diaria
15/10/2026 20:29 $299.998,00Confirmación diaria
14/10/2026 20:23 $299.998,00Confirmación diaria
14/10/2026 17:23 $299.998,00Cambio registrado
14/10/2026 14:21 $299.982,00Cambio registrado

Ficha técnica

MarcaCORSAIR
ModeloRM1000x SHIFT
Potencia1000 W
Certificación80 PLUS Gold / Cybenetics Gold
TipoATX 3.1
FormatoATX
ColorNo se informa
Peso3.9 kg
Garantía10 Years
Conector ATX 24 pines1
Conectores EPS2
Conectores PCIe7
Conectores SATA16
Conectores PATA8
Eficiencia80 PLUS Gold
Cybenetics EfficiencyGold
Cybenetics NoiseA
ATX12V Version3.1
Potencia continua1000 Watts
MTBF100.000 horas
Tamaño del ventilador140 mm
Rodamiento del ventiladorFDB
Tipo de cableadoType 5 (Fully Modular)
Dimensiones180 × 150 × 86 mm
Modern StandbyYes
Especificaciones — Potencia1000W. Fuente de alimentación (PSU) para PC de escritorio. [BP]
Marcacorsair
Modelo / MPNCP-9020253-AR

Conocé el producto

FICHA TÉCNICA – FUENTE DE ALIMENTACIÓN General • Marca: CORSAIR • Modelo: RM1000x SHIFT • Potencia: 1000 W • Certificación: 80 PLUS Gold / Cybenetics Gold • Tipo: ATX 3.1 • Formato: ATX • Color: No se informa • Peso: 3.9 kg • Garantía: 10 Years Conectividad • Conector ATX 24 pines: 1 • Conectores EPS: 2 • Conectores PCIe: 7 • Conectores SATA: 16 • Conectores PATA: 8 Rendimiento & Eficiencia • Eficiencia: 80 PLUS Gold • Cybenetics Efficiency: Gold • Cybenetics Noise: A • ATX12V Version: 3.1 • Potencia continua: 1000 Watts • MTBF: 100.000 horas Diseño & Refrigeración • Tamaño del ventilador: 140 mm • Rodamiento del ventilador: FDB • Tipo de cableado: Type 5 (Fully Modular) • Dimensiones: 180 × 150 × 86 mm • Modern Standby: Yes Si necesitás más información o deseás hacer una consulta específica sobre este producto- hacé clic en el botón "Hacer una consulta" y con gusto te ayudaremos.

Buscar productos